Новости
МАГАТЭ: Повышенный радиоактивный фон у границ России связан с ядерным реактором
Общество | В России | За рубежом

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) считают, что повышение уровня радиации у северных границ России могло произойти из-за работ на ядерном реакторе.

При этом географическое расположение объекта, на котором мог произойти выброс, эксперты агентства установить не смогли. Отмечается, что концентрация радиоактивных веществ в окружающей среде очень низкая, она не представляет опасности для людей.

Ранее сообщалось, что датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции зарегистрировали в начале июня повышение фона радиации, связанное с работой АЭС, в атмосфере Северной Европы.

Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды в Нидерландах не подтвердил информацию о том, что источником повышения радиационного фона стала Россия.

30 июня "Росэнергоатом" опроверг сообщения украинских СМИ о якобы случившихся неполадках на втором энергоблоке Ленинградской АЭС, уточнив, что "новости" об этом датированы 2015 годом.

Также в концерне опровергли слухи о ЧП на Кольской АЭС, передает Regnum. Обе станции работают в штатном режиме, замечаний к работе оборудования нет, подчеркнули в "Росэнергоатоме".



Предыдущие новости на эту тему:

13:45 29.06.2020 В Нидерландах опровергли данные о приходе в Европу радиоактивных частиц из России