Новости
ЕС пригрозил Украине санкциями, если та вздумает поддержать свое машиностроение
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

ЕС строго предупредил Украину, что если та посмеет принять меры по поддержке своего машиностроения, то ответ будет очень жестким. Об этом говорится в письме посла ЕС Матти Маасикаса к украинскому премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Рады Дмитрию Разумкову.

Проект постановления правительства Украины предусматривает допуск к государственным тендерам только продукции с определенной долей комплектующих, произведенных в стране.

Если это постановление будет принято, то европейские банки могут перекрыть кредитование украинских компаний и организаций, пригрозил Маасикас. По его словам, это грубо нарушит обязательства Украины перед ЕС в рамках соглашения об ассоциации. И Украина не должна защищать свой рынок от импортных товаров. Также под угрозой срыва макрофинансовая помощь ЕС в размере 1,2 млрд евро и инвестиционные программы ЕБРР. Украине могут грозить и разбирательства в ВТО и ЕС по поводу нарушения обязательств перед ЕС.

Маасикас считает это "дискриминацией" европейских производителей, которые должны иметь прямой доступ на украинский рынок, и предрекает негативные последствия для отношений Украины и ЕС.

Фактически ЕС пытается запретить Украине поддерживать собственное производство. Подобный шантаж открыто применялся два года назад.

Недавно правительство Украины анонсировало программу восстановления украинской экономики, которая переживает рекордный спад. Так, в апреле промышленность упала на 16%, а конкретно машиностроение - на 36%. И в целом наблюдается отмирание машиностроения. Если в 2013 году машиностроение занимало в структуре производства 18-20%, то сейчас - всего 7-8%.

Евгений Чернышёв