Новости
Развитие сюжета:

19:20 25.07.2020 СКР возбудил новые уголовные дела из-за фотографий Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

19:19 01.09.2020 Пермяк наказан за добавление фотографии генерала Власова в "Банк памяти"

Завершено расследование уголовного дела в отношении пермяка, разместившего фото Власова в "Банке памяти"
Общество | Приволжский ФО | В России | Пермский край

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о реабилитации нацизма в отношении 19-летнего пермяка Даниила Симанова, об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР.

По данным следствия, Симанов 4 мая этого г. через приложение в соцсети отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию изменника Родины Андрея Власова для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Сделал он это для оправдания предательства пособника нацистов и героизации его персоны. Свою вину в ходе предварительного следствия обвиняемый признал.

Также завершено расследование уголовного дела по этой же статье в отношении 23-летнего жителя Ульяновска Вячеслава Круглова. Он в "Банк Памяти" направил фотографию Гитлера. Свои действия объяснил "шуткой". Вину также признал.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и направлении дел в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СКР.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

19:01 23.05.2020 СКР нашел жителей Перми и Казани, выложивших фото Гитлера и Власова на сайте "Банк памяти"