Новости
Шойгу: ВДВ способны решать задачи любой сложности
Армия и ВПК | В России

В настоящее время воздушно-десантные войска способны решать задачи любой сложности, заявил в субботу министр обороны России Сергей Шойгу.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобороны, заявление прозвучало на военно-спортивном празднике по случаю отмечаемого в воскресенье 90-летия ВДВ.

"Во все времена воинам "крылатой пехоты" доверяли самые сложные и ответственные задачи, которые они решали четко, оперативно и слаженно. Безупречная выучка, доблесть и несгибаемая воля десантников всегда становились непреодолимой преградой на пути врага", - отметил Шойгу.

Также министр напомнил, что за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны тысячи офицеров, сержантов и солдат ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Он указал, что всем воздушно-десантным дивизиям присвоено почетное наименование "Гвардейская".

парад победы, Екатеринбург(2019)|Фото: Накануне.RU

Сергей Шойгу отметил, что беспримерную самоотверженность и стойкость "голубые береты" демонстрировали в Афганистане, на Северном Кавказе, в Югославии и других "горячих точках". В завершение он поздравил участников праздника и его зрителей с Днем Воздушно-десантных войск.

Напомним, День ВДВ традиционно отмечается в России 2 августа. Как сообщало Накануне.RU, глава прикамского отделения "Союза десантников России" Андрей Поздеев записал обращение, в котором призвал сослуживцев отпраздновать 90-летие создания воздушно-десантных войск дома, поскольку мероприятие "пройдет в непростое время" из-за коронавируса.