Новости
В Екатеринбурге стартовал конкурс на разработку дизайна "умных" остановок
Общество | Свердловская область

В Уральской столице стартовал конкурс на разработку дизайна "умных" остановок общественного транспорта. Постановление о создании высокотехнологичных, функциональных и интегрированных в городскую среду остановочных пунктов подписал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. По словам начальника отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга – главного художника Дмитрия Фогеля, функционал таких остановок повысит уровень комфорта общественного транспорта, а обновленные объекты улучшат внешний вид города.

"Мы считаем, что Екатеринбург XXI века достоин качественных и современных остановочных пунктов, – подчеркнул Дмитрий Фогель. – Поэтому по условиям конкурса дизайн-проект, наряду с типологическими особенностями, должен также учитывать возможность подключения к ним высокотехнологичного оборудования. В будущем такая сеть "умных" остановок позволит значительно облегчить жизнь горожан, ожидающих общественный транспорт. Надеюсь, участники конкурса представят достойные работы, лучшие из которых будут реализованы к 300-летнему юбилею Екатеринбурга".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, конкурс пройдет в период с 10 августа по 9 ноября текущего года. При разработке дизайна авторы должны не только придерживаться единой стилистики и цветового решения, но и обеспечить доступность маломобильным группам населения, а также предусмотреть устойчивость, как к различным погодным условиям, так и к проявлению вандализма. Помимо этого на "умных" остановках должны быть размещены Wi-Fi-роутеры и зарядки мобильных устройств с USB-портами.

Сами остановочные пункты будут оборудованы табло с информацией о прибытии транспорта, интерактивным экраном для работы со справочной системой, сервисом вызова служб экстренной помощи, транспортными картами "ЕКАРТА", средствами звукового оповещения, видеонаблюдением и другим высокотехнологичным оборудованием.

Отдельного внимания заслуживает разработка конечной остановки автобуса или троллейбуса. Помимо всего вышеуказанного, эти пункты будут оборудованы техническим помещением, комнатой отдыха и санузлом для водителей и кондукторов.

Для участия в конкурсном отборе допускаются как авторские коллективы, так и отдельные дизайнеры, архитекторы, градостроители, скульпторы и студенты профильных вузов. Прием заявок осуществляется с 10 августа до 12.00 28 августа по электронному адресу idea@ekadm.ru. После состоится квалификационный отбор и финал, о результатах которого жюри объявят уже 9 ноября.

Ход творческого состязания можно отследить на официальном портале Екатеринбурга. Также на электронный адрес жители города могут присылать свои идеи и пожелания касательно обустройства остановочных пунктов. Наиболее конструктивные будут учтены при выборе проекта "умных" остановок.

Полина Борисенко