Новости
Владимир Мякуш: На региональном уровне составляется перечень законопроектов в обеспечение поправок в Конституцию
Политика | Челябинская область

Спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш рассказал о принципах работы ЗСО в минувшие шесть созывов и наметил планы на будущее. По его словам, определяются законопроекты, которые предстоит принять уже новому, седьмому по счету корпусу депутатов Законодательного собрания.

Часть законопроектов точно коснется развития поправок Конституции, за которые жители Челябинской области, как и всей страны, голосовали 1 июля.

Владимир Мякуш напомнил хронологию событий: 15 января президент Владимир Путин высказался за обновление Основного закона РФ, а уже 16 января собралось первое заседание рабочей группы. В работе этой группы активное участие принимал и Владимир Мякуш.

"Действительно, это была интенсивная работа, в рамках которой мы рассмотрели свыше тысячи предложений. При этом Владимир Владимирович Путин заявил, что поправки вступят в силу, только если россияне их поддержат. 1 июля состоялось общероссийское голосование, по итогам которого жители нашей страны выразили свое одобрение конституционным изменениям, и сегодня требуется продолжение работы на законодательном уровне", - рассказал спикер парламента, слова которого приводит пресс-служба ЗСО.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ(2020)|Фото: Накануне.RU

При этом порядка 100 законов, принять которые требуются в продолжение поправок, именно сейчас и разрабатываются. Работа над изменением корпуса законодательных актов будет вестись в регионах, в Госдуме и Совете Федерации.

По словам председателя ЗСО, депутаты всех шести созывов работали в обстановке "взаимопонимания и работоспособности". Особо отметил Владимир Мякуш практику привлечения жителей Челябинской области к обсуждению наиболее насущных вопросов, отметив, что такая практика сохранится и в период работы депутатского корпуса седьмого созыва, которому предстоит работать в 2020-2025 гг.

Денис Лавров