Новости
Развитие сюжета:

15:23 14.08.2020 Обвиняемые в похищении и убийстве сына тагильского бизнесмена предстанут перед судом

21:30 02.04.2021 Гособвинение запросило по 12,5 лет фигурантам дела о похищении сына тагильского бизнесмена

14:03 12.04.2021 Суд приговорил тагильчан, убивших сына бизнесмена в 2003 году, к 12 годам колонии

Дело похитителей и убийц сына тагильского бизнесмена готовится к передаче в суд
Происшествия | Свердловская область

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела троих мужчин, обвиняемых в убийстве подростка 17 лет назад. Скоро они предстанут перед судом.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете России, в январе 2003 года сообщники решили получить крупный выкуп от предпринимателя из Нижнего Тагила и захватили в заложники его несовершеннолетнего сына. После этого подростка привезли в дом по улице Киевская, чтобы удерживать там до получения денег.

Однако вскоре злоумышленники посчитали, что юноша может сообщить обо всем в правоохранительные органы, и убили его. Тело парня они вывезли на автомобиле и оставили вблизи одного из гаражных кооперативов в Нижнем Тагиле.

Тогда, в 2003 году, раскрыть преступление по "горячим следам" не удалось. Похитителей и убийц смогли установить и задержать лишь в декабре 2019 года. В ходе предварительного следствия было допрошено порядка 80 свидетелей, назначены и проведены около 20 экспертиз (судебные генетические, медицинские и психиатрические). Общий объем материалов уголовного дела составил 12 томов.

Сейчас расследование завершено. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.