Новости
Развитие сюжета:

16:28 11.05.2021 Суд оправдал "Овчину", обвиняемого в похищении бизнесмена

10:36 15.09.2021 Дело криминального авторитета Овчины отправили на пересмотр. Оправдательный приговор отменен

Дело екатеринбургского авторитета "Овчины" о похищении бизнесмена дошло до суда
Происшествия | Свердловская область

Направлено в суд уголовное дело екатеринбуржца Андрея Овчинникова (известного в определенных кругах как криминальный авторитет "Овчина"). Его обвиняют в организации похищения человека и незаконном обороте боеприпасов.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, однажды мужчина и его подельник узнали от своего знакомого, что последний с двумя партнерами является владельцем автостоянки на улице Гражданская в Екатеринбурге. При этом один из компаньонов фактически руководит стоянкой, а двое других получают прибыль от ее деятельности. Когда знакомый "Овчины" умер, тот выяснил, что один из владельцев парковки отказался передавать часть выручки наследникам. Тогда сообщники решили разобраться с коммерсантом и похитили его.

Для этого они привлекли знакомых спортсменов, которые согласились помочь, рассчитывая на безвозмездное пользование помещением для организации ими спортивного клуба. Вечером 19 октября 2017 года владельца под надуманным предлогом выманили на автостоянку, силой посадили в автомобиль, после чего увезли на участок дороги "Серов – Екатеринбург", где передали его подельнику "Овчины". В дальнейшем руководитель стоянки скончался в автомобиле подельника обвиняемого.

Также, по материалам дела, Овчинников приобрел 32 патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова, которые были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в его квартире.

Сейчас уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, "Овчине" грозит до 12 лет лишения свободы. Что касается двух его подельников, то в августе 2019 года они уже получили сроки в колонии строгого режима.

Напомним, в апреле того же года суд отпустил Андрея Овчинникова из-под ареста. Он был освобожден по состоянию здоровья.



Предыдущие новости на эту тему:

14:10 16.04.2019 В Екатеринбурге криминальный авторитет Овчина вышел на свободу "по болезни"