Новости
Развитие сюжета:

16:23 07.09.2020 Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется в середине сентября

16:26 09.09.2020 Отопление в Екатеринбурге будут подключать в два этапа

08:37 16.09.2020 В Екатеринбурге стартовал отопительный сезон

14:45 21.09.2020 Более 2 тысяч жилых домов Екатеринбурга подключили к отоплению

Свердловским главам рекомендовано включать отопление, не дожидаясь устойчивых холодов
Общество | Свердловская область

Главам свердловских муниципалитетов рекомендовано начать отопительный сезон, не дожидаясь устойчивых холодов. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Как заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов, подготовка к зиме идет в плановом режиме и уже вступила в завещающую стадию, предпосылок для срыва сроков подачи тепла нет ни в одной территории. Он отметил, что уже в первой декаде сентября к включению отопления должен быть готов весь жилфонд, объекты соцкультбыта и коммунальная инфраструктура.

"Учитывая капризы уральской погоды, рекомендуем главам администраций начать процесс запуска тепла заблаговременно, не дожидаясь устойчивых холодов. Особенно это актуально для муниципалитетов с большой протяженностью теплосетей", - призвал Смирнов.

министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства свердловской области(2018)|Фото: Накануне.ru

На сегодняшний день к подаче тепла потребителям в Свердловской области полностью готовы 67% котельных и 80% теплосетей, к приему теплоносителя – 74% многоквартирных домов и более 80% учреждений социального назначения.

Как напомнил министр, тепло в жилой фонд и соцучреждения должно подаваться, когда пять дней подряд держится температура воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Дата начала отопительного сезона в каждом из муниципалитетов устанавливается индивидуально и утверждается постановлением главы администрации.

Во вторник, 18 августа, на заседании оперативного штаба по COVID-19 и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов указал на важность своевременного начала отопительного сезона. Он подчеркнул, что в текущей эпидемиологической ситуации необходимо исключить все факторы, провоцирующие рост простудных заболеваний среди жителей региона.