Новости
Развитие сюжета:

08:26 18.09.2020 На МКС произошла утечка аммиака

"Возможно это был неисправный клапан": Эксперт назвал три вероятные причины утечки воздуха на МКС
Происшествия | В России

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев назвал три возможные причины утечки воздуха на Международной космической станции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого эксперта. По его мнению вполне вероятна поломка клапана, отслоение уплотнителя или микропробоина от космического мусора.

Сам эксперт больше склоняется к первой версии, из за чего в разъемах мог отойти уплотнитель. Версия с микропробоиной или столкновением с каким-либо объектом наименее вероятна.

Напомним, что подобный инцидент происходил и раньше в 2018 г. В тот год на космическом корабле "Союз" сверло также проделало отверстие, что привело к утечке воздуха. В этот раз процедура поиска утечки будет проходить по тому же плану. Иван Моисеев предполагает, что отверстие хоть и появилось по иной причине, но не будет сильно отличаться по размеру от того, которое было обнаружено два года назад.

Напомним, после обнаружения небольшой утечки воздуха на МКС, было решено перевести членов экипажа станции в модуль "Звезда", где они пробудут три дня во время проведения штатных работ.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

23:49 20.08.2020 На МКС обнаружили утечку воздуха