Новости
Развитие сюжета:

02:06 28.09.2020 В Правительстве РФ придумали, как решить проблему "обезвоживания" Крыма

В Симферополе вводится почасовая подача воды из-за сильной засухи
Общество | В России | Республика Крым

Засушливый год без осадков стал причиной того, что уровень воды в Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах Крыма упал до критического. Из-за этого в столице полуострова и его окрестностях со следующей недели вводится ограничение подачи воды.

Местные власти отмечают, что исторически водохранилища наполняются только поверхностными водами – таянием снега и дождями. Сейчас водозабор составляет около 160 тыс. кубометров в сутки, но в ночь с 23 на 24 августа он снизится до 140 тыс. кубометров, будет прекращено горячее водоснабжение.

На втором этапе – с 31 августа по 7 сентября – водозабор сократится до 120 тыс. кубометров в сутки, вода будет поставляться по графику. С 7 сентября водозабор сократится до 100 тыс. кубометров и будет осуществляться по часам – утром и вечером.

"Закуплены емкости под воду, которые будут установлены на территории всех детских садов и общеобразовательных учреждений. Кроме того, такие емкости будут размещены возле многоквартирных домов и в частном секторе. Все они, в случае необходимости, будут наполняться водой для бытовых нужд. Помогать людям преклонного возраста, маломобильным группам населения и всем, кто в этом нуждается, набирать и доставлять воду в квартиры и дома будут члены волонтерских организаций и представители депутатского корпуса. Места установки таких емкостей будут опубликованы на официальном сайте администрации и на других информационных ресурсах", - заявила глава  администрации Симферополя Елена Проценко.