Новости
Развитие сюжета:

10:30 27.05.2021 Моор: цифровая трансформация – одно из приоритетных направлений развития региона

Бастующие рабочие Алчевского меткомбината сообщают о задержаниях и пытках
Общество | Донецкая Народная Республика

В ЛНР продолжается забастовка на Алчевском металлургическом комбинате. 21 августа трудящиеся приостановили работу в ТЛЦ-2, затем к ним стали присоединяться и работники других цехов.

Сопредседатель Независимого профсоюза шахтёров, ранее участвовавшего в организации забастовки на шахте "Комсомольская", Александр Васьковский рассказал Накануне.RU, что на меткомбинате работают 10500 человек, из которых в забастовке участвуют около двух тысяч. Бастующие пытаются добиться выплаты задолженности по зарплате за три месяца. Сейчас в ЛНР действует мораторий на исполнение решений судов, так что искать справедливости там практически бессмысленно.

По последним сообщениям, забастовку поддержали и в ЖДЦ. Люди из первой бригады в телефонном режиме договорились о приостановке работы, потушили тепловозы, кокс на доменную печь не выгружается, агломерат на фабрике не грузится.

Якобы руководство цеха попыталось уговаривать и угрожать рабочим, а также говорило бастующим, будто остальные цеха уже заработали. Однако забастовка продолжается. Сегодня, как сообщил Александр Васьковский, сотрудниками службы экономической безопасности предприятия задержана крановщица Анжелика Борисенко, которая принесла заявление о приостановке работы из-за отсутствия надлежащих условий по соблюдению техники безопасности и задержки зарплаты. По некоторым данным, к ней, возможно, применяются пытки.