Новости
За время эпидемии коронавируса принудительно госпитализировали 300 человек – Генпрокуратура
Общество | В России | Москва

Генпрокуратура отчиталась о работе во время пандемии коронавируса. Так, за время эпидемии прокуроры более 300 раз обращались в суд по поводу принудительной госпитализации и более 200 раз – по поводу принудительной изоляции.  

Также прокуратура рассмотрела за это время более 400 заявлений от граждан, касавшихся трудовых отношений, нехватки в медучреждениях специалистов, лекарств, средств индивидуальной защиты. Отдельной статьей стали запреты доступа к сайтам, "содержащим информацию о продаже лекарств от COVID-19, справок об отсутствии заболевания, маршрутных листов, необходимых для перемещения во время проведения противоэпидемических мероприятий, поддельных бухгалтерских документов для получения соответствующих государственных мер поддержки".

Также прокуроры решали вопросы по приостановлению работы кафе и других заведений общепита.

"Особое внимание прокуроры уделяли своевременности выплат стимулирующего характера за выполнение работы, связанной с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (Хабаровский край, Кировская и Ростовская области)", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.