Новости
Развитие сюжета:

06:29 11.08.2020 Ученые назвали ареал обитания клещей-переносчиков SFTS в России

Роспотребнадзор не опасается вспышки китайской лихорадки, возбудитель которой передается клещами
Общество | В России | За рубежом

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии в России случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS). Сообщения о быстром распространении этого заболевания в Китае появились сегодня в сети.

В российском ведомстве отметили, что лихорадку вызывает один из штаммов буньявируса. Данное заболевание не является новым, и было впервые диагностировано в 2009 году в КНР.

"К числу симптомов относится лихорадка, тромбоцитопения, лейкоцитопения, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Летальность варьируется от 6 до 30 процентов. Вспышки в разное время отмечались в нескольких странах, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам и Тайвань. Болезнь, в основном, передается с укусом клещей. Заболеваемость имеет ограниченный очаговый характер", - успокаивают в Роспотребнадзоре.

Сейчас в мире существуют тесты, позволяющие быстро диагностировать лихорадку, "ведется работа по изучению возбудителя". Также в Роспотребнадзоре отметили, что "имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации".

Ранее стало известно, что в Китае SFTS заразились более 60 человек, семь из них скончались. Впрочем, первая вспышка – 37 случаев – была зарегистрирована в провинции Цзянсу на востоке Китая в первой половине года и не привела к стремительному распространению. Еще 23 человека заболели в провинции Аньхой.