Новости
Лукашенко уволил посла в Испании
Политика | В бывшем СССР

Белорусский президент Александр Лукашенко отправил в отставку посла республики в Испании Павла Пустового.

Он также освободил его от должности постоянного представителя Белоруссии при Всемирной туристской организации и лишил его ранга чрезвычайного и полномочного посланника первого класса. Это произошло "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

Ранее дипломат призвал пересчитать голоса на выборах президента Белоруссии и провести открытые судебные заседания в отношении тех, кто избивал мирных демонстрантов, издевался над задержанными. Пустовой считал, что это должно помочь разрешению ситуации в республике, сообщает РБК.

Тем временем, Латвия, Литва и Эстония запретили въезд лидеру Белоруссии Александру Лукашенко из-за ситуации после президентских выборов. Запрет также коснулся еще 29 белорусских официальных лиц. ЕС будет вводить санкции в отношении как самого Лукашенко, так и "ответственных за применение насилия и фальсификации во время выборов". Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Белоруссии и отказывается считать Лукашенко законным главой государства.

Кроме того, как передаёт агентство Infox американские военные в Эстония близ российских границ начали военные манеры с использованием реактивных систем залпового огня. Москва расценила такой шаг как опасный и провокационный.

Денис Линов