Новости
Развитие сюжета:

19:09 07.09.2020 Дмитрий Артюхов: Нового директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала определят по конкурсу

"Мало контроля, много лояльности". Артюхов уволил главу дорожного департамента Ямала
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение об увольнении главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Максима Першикова, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"К сожалению, я пришёл к выводу, что у нашего заказчика есть определённая лояльность к нашим подрядчикам, отсутствие необходимого контроля. Я это констатировал. В результате спокойно принятого по итогам поездки решения руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Максим Першиков будет отправлен в отставку. Будет новое руководство в отрасли. Будем предъявлять более жёсткие требования в отношениях", - сказал по итогам поездки по округу губернатор, слова которого приводит окружной оперштаб по профилактике коронавируса.

Он добавил, что следующая задача властей – создать сильное эксплуатирующее подразделение.

"Текущее содержание требует системной, плановой работы. Это будет наше предприятие, мы будем его развивать, насыщать техникой, создавать сеть филиалов. За счёт нормальных вооружённости и кадрового состава содержать в хорошем виде", - уточнил Артюхов.

Дмитрий Артюхов, дорога Салехард-Надым(2020)|Фото: yanao.ru

Напомним, ранее, во время масштабной поездки по Ямалу, Артюхов изучил качество окружных трасс. Большую часть пути глава региона вновь провёл за рулем отечественной "LADA XRAY" и только на последнем участке – строящейся трассе Надым-Салехард – пересел на "УАЗ Патриот".

Ремонт дорог – одна из болевых точек арктического региона: на участках граница ЯНАО – Губкинский, подъезд к Ноябрьску и Пуровск – Коротчаево, Надым – Пангоды, Подъезд к Аксарке, Пурпе – Пуровск работы начнутся в этом году и продолжатся в следующем. От Пурпе до Пуровска заменят дорожное покрытие на 12,5 км. На отрезке между Пуровском и Коротчаево закончат капремонт двухкилометрового участка, начнется реконструкция в районе Пуровского ЗПК, там появится путепровод, работы завершатся в следующем году. Кроме того, дорожники приступили к работам на самом плохом участке протяженностью 26 км (в районе Сывдырма), подрядчик планирует закончить уже в следующем году.

На оставшиеся километры сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, к 2024 г. полностью планируется "одеть" трассу от Пурпе до Коротчаево в асфальт. На трассе Коротчаево – Новый Уренгой в прошлом году началась реконструкция. Проводится замена дорожного полотна, реконструкция мостовых сооружений, спрямление участков, устройство барьерного ограждения, полностью завершатся работы до 2022 года. В этот летний сезон строителям предстоит заасфальтировать 34 километра дорожного полотна.

На участок Пуровск – Коротчаево в Instagram губернатора поступило больше всего жалоб. По словам пользователей, активная работа там началась только после объявления Артюхова о поездке. До этого на трассе была тишина. В соцсетях, по итогам поездки глава региона согласился с замечаниями ямальцев и назвал работу неудовлетворительной.

"Рабочие должны массово выходить и на всем участке Пуровск - Коротчаево резать арматуру, поднимать плиты и заделывать мелкие резкие выбоины. Эту работу "Ямалавтодор" должен начать незамедлительно", – высказал мнение глава региона.

Михаил Лукашкин