Новости
В Швеции начали исследование того, как очное обучение влияет на распространение коронавируса
Образование | За рубежом

В Швеции началось массовое тестирование студентов в университете Умео. Около 20 тыс. студентов и сотрудников в ближайшие дни пройдут тест на коронавирус. Об этом сообщает шведское издание The Local.

Через две недели все они снова пройдут тот же тест, что покажет, как очное обучение повлияло на распространение коронавируса. Эксперимент ценен тем, что данных о влиянии очного обучения на распространение инфекции нет. Поэтому закрытие учебных и других заведений на карантин до сих пор вызывает вопросы.

Отмечается, что результаты эксперимента могут быть интересны на международном уровне, тем более в условиях, когда стоит вопрос: вводить или не вводить новый карантин.

Напомним, в Швеции не было жесткого карантина. И, как сообщало Накануне.RU, спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро поставил Швецию в пример другим странам: правительство доверилось обществу, а общество пошло навстречу властям. Жесткий же карантин является "грубым инструментом", который серьезно бьет по экономике и населению, отметил он.

Швеция и Белоруссия были двумя странами в Европе, которые не стали вводить жесткие карантинные ограничения из-за коронавируса. В Швеции ситуация намного хуже, чем в соседних скандинавских странах, и по числу заражений, и по числу смертей. Но по сравнению с другими странами Европы, вводившими карантин, Швеция выделяется не очень резко - там заразились 8 человек на 1000 населения. Для сравнения, в Испании 10 заражений на 1000 населения, в Бельгии - более 7, Швейцарии - 5, Италии и Франции - более 4. В России выявлено 7 заражений.

По относительному числу смертей, что характеризует тяжесть протекания болезни в стране, Швеция тоже существенно не выделяется - в ней от коронавируса умерли 574 человека на 1 млн населения. Для сравнения, в Бельгии, Испании, Великобритании и Италии умерло больше. А вот в Белоруссии, пр том же относительном числе заражений, всего 72 смерти на 1 млн, что свидетельствует о том, что в Швеции система здравоохранения гораздо хуже, чем в Белоруссии, но не хуже, чем в большинстве стран Европы.

Добавим, что в Швеции зафиксирован рекордный рост смертности за 150 лет. При этом рекордная смертность за десятки лет зафиксирована во многих других странах Европы.

Евгений Чернышёв