Новости
Фонд святой Екатерины подарил екатеринбургской семье динамический параподиум
Общество | Свердловская область

Благодаря помощи Фонда святой Екатерины двое детей из семьи Чуприяновых в Екатеринбурге получили динамический подиум. С его помощью дети смогут заниматься лечебной физкультурой и свободно передвигаться по дому.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе фонда, устройство помогает пациенту находиться в вертикальном положении (даже в случае обморока) и самостоятельно передвигаться силой собственных мышц без риска падения. Таким образом, дети смогут по несколько часов быть практически полностью независимыми, находиться на одном уровне глаз с другими людьми и чувствовать себя увереннее.

динамический параподиум(2020)|Фото: Фонд святой Екатериныдинамический параподиум(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

"Сейчас, когда не работают реабилитационные центры, важно, чтобы дети не теряли навыков, и потому параподиум для нас – это самое настоящее спасение, потому что за те несколько дней, что мы им пользуемся, я уже вижу результат. Огромное спасибо Фонду святой Екатерины за то, что откликнулись на нашу просьбу. Это настоящее чудо", – говорит Надежда Чуприянова.

динамический параподиум(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

Мать двоих детей инвалидов, один из которых приемный сын, была награждена в 2018 г. орденом Святой Екатерины. Она активно помогает родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, является активистом социальных групп по поддержке родителей детей-инвалидов, выступает как доброволец и помощник. Надежда Чуприянова постоянно ведет диалог с общественностью, занимается интеграцией инвалидов в общество, а также делает все для улучшения в районе города условий доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

Полина Борисенко