Новости
Аксенов объяснил резкий рост случаев коронавируса в Крыму
Общество | В России | Республика Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал резкий рост новых случаев коронавируса на полуострове. Он считает, что тенденция последних двух недель, в первую очередь, связана с увеличением охвата тестирования.

"Вспышкой заболеваемости этот рост назвать нельзя. Эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой. 66% случаев, зарегистрированных за весь период, выявлены активно, в ходе проведения противоэпидемических мероприятий. Замечу, что самый большой дневной прирост заболевших – 84 человека – зарегистрирован 27 августа, и это связано с выявлением 21 контактного случая среди персонала и пациентов одного учреждения, в одном очаге", - сообщил Аксенов.

Впрочем, он не отрицает, что одна из причин – "снижение настороженности населения". "Не в полной мере соблюдается рекомендация по ношению масок, нарушается социальная дистанция, зачастую игнорируются гигиеническая обработка рук и использование антисептиков", - рассказал глава республики, добавив, что в среднем в сутки проводится около 3 тыс. тестов на коронавирус.