Новости
Прозападная власть Черногории потерпела поражение на парламентских выборах
Политика | За рубежом

На прошедших в Черногории парламентских выборах действующая прозападная власть потерпела поражение. Формальным победителем стала партия президента Мило Джукановича, которая набрала 35% голосов, но в новом парламенте она окажется в меньшинстве.

Оппозиционная партия "За будущее Черногории" набрала почти 33%, партия "Мир - это наша нация" - более 12%, партия "Черные и белые" - почти 6%. Вместе эти оппозиционные партии набирают более 50% голосов и могут сформировать коалицию. Официальные результаты еще не объявлены, но уже ясно, что прозападный Джуканович потерпел поражение.

Три оппозиционные партии уже согласовали принципы будущей парламентской коалиции. Правда, одним из них является проведение реформ для скорейшего вступления Черногории в ЕС. При этом другим принципом является пересмотр всех дискриминационных законов, в частности закона о свободе вероисповедания.

Напомним, в прошлом году власть Черногории решила пойти по украинскому сценарию. Джуканович обвинил единственную в стране каноническую Сербскую Православную Церковь (СПЦ) в "религиозной монополии" и заявил, что будет добиваться "автокефалии" для местных раскольников. Он обвинил СПЦ в работе на "чужую" страну, т.е. Сербию. Парламент Черногории принял закон, направленный на изгнание из страны СПЦ и отъем у нее всего имущества для передачи его местным раскольникам. Духовенство было подвергнуто преследованиям и давлению. Это вызвало массовые протесты православных Черногории, крупнейшие в новейшей истории, которые периодически продолжались до настоящего времени.

В результате именно антицерковная политика прозападного режима обусловила высокую явку на выборах (более 75%) и поражение власти.

"Джуканович решил создать "национальную черногорскую церковь по примеру Украины" и за это поплатился. Он не послушал предостережений и решил, что мнение молчаливого большинства можно проигнорировать или задавить пропагандой национального эгоизма. Результат налицо. Он фактически повторил судьбу Порошенко", - написала в Facebook обозреватель Елена Маркосян.

Показательно, что тысячи людей вышли на улицу праздновать поражение прозападного режима. Центром стихийного празднования стала площадь перед храмом Воскресения Христова, где проходили массовые протесты.

Оппозиция не заявляет о выходе из НАТО, но более лояльна к России и Сербии. Лидер партии "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич заявил, что считает санкции ЕС против России ошибкой, которые Черногории не нужно было поддерживать.

Поражение правящей партии примечательно тем, что Джуканович находится у власти в качестве президента и премьер-министра уже почти 30 лет (для Запада он не является "последним диктатором Европы"). "Тридцатилетний режим пал", - заявил Кривокапич.

При этом Джуканович останется президентом Черногории минимум до 2023 года.

Евгений Чернышёв