Новости
В Челябинске прокуратура потребовала прекратить полномочия депутата ЗСО из-за бизнеса в Чехии
Политика | Челябинская область

В Челябинске прокуратура повторно потребовала лишить мандата депутата ЗСО Николая Янова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Прокуратура направляла международный запрос в компетентные органы Чешской Республики, чтобы проверить, соблюдает ли депутат ограничения и запреты в части владения финансовыми инструментами за рубежом.

"С учетом полученной информации от компетентных органов Чешской Республики, прокуратурой области повторно инициировано рассмотрение вопроса соблюдения депутатом ЗСО Яновым обязанностей, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, и о досрочном прекращении полномочий депутата", - сообщили в пресс-службе.

Ранее прокуратура установила факт участия депутата в деятельности иностранного хозяйствующего субъекта. Однако в мае 2019 г. Центральный районный суд отказал в удовлетворении иска прокурора региона Виталия Лопина к Законодательному собранию Челябинской области о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Янова. В прокуратуре считают, что Янов и его супруга фактически являются соучредителями чешской компании.