Новости
Путин назвал коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории
Политика | В России

Российский президент предложил считать коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории. Прозрачно намекнул он и на самих "переписывателей".

"После Второй мировой войны был создан тот миропорядок, по правилам которого мы живем сегодня. Кому-то показалось, что после Холодной войны они оказались победителями, они считают себя исключительными, они полагают, что можно и нужно поменять этот порядок. Чтобы создать условия для этих перемен, надо немножко переписать то, что было на самом деле", - напомнил президент детям во время всероссийского онлайн-урока, посвященного 75-летию Победы.

"Тех, кто во время войны сотрудничал с врагом, называли коллаборационистами. Тех, кто соглашается с инициаторами переписывания истории, можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня. Они всегда были и будут. Это очень актуально сегодня. Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле.

Я искренне верю, что вам и вашим родственникам никогда не придется столкнуться с такими испытаниями. Ведь тогда ожесточение было с обеих сторон. Скажем, бессмысленная бомбардировка немецкого Дрездена. Город был уничтожен тотально без всякого военного смысла. То же самое можно сказать о бомбардировках японских Хиросимы и Нагасаки", - отметил Путин.

Он считает, что переписывание истории не связано с войной – оно связано с сегодняшним днем и сегодняшними интересами. "Кто-то забывает, что 80% техники и живой силы противника советские войска перемололи на востоке. А мы с вами не должны этого забыть", - напутствовал глава государства школьников.