Новости
"Мы не страна-бензоколонка": Путин похвалил дистанционное образование, но обещал, что оно не заменит обычное
Образование | В России | Москва

Владимир Путин во время всероссийского онлайн-урока прокомментировал дистанционное обучение, на которое весной были вынуждены уйти почти все российские школы.

"В общем и целом страна оказалась к тому, чтобы немножко еще подтолкнуть этот процесс и быть готовой к тем вызовам, которые перед нами оказались. С точки зрения технологической, кадров у нас все получилось. Мы не только страна-бензоколонка, которую некоторые пытаются представить. Но и страна с высокими технологическими возможностями, которые мы можем быстро адаптировать", - похвалил президент систему образования.

"Дистанционное обучение в определенных случаях продемонстрировало свои преимущества, и их надо использовать. Как и работу на удаленке. Это факт сегодняшнего дня. Но что касается обучения, здесь не только общение важно с преподавателями, но и с одноклассниками. Почему? Потому что результатов добиваются те, кто умеет работать в команде. Но это очень трудно сделать, если не общаться со сверстниками, однокурсниками. Дистанционный способ получения образования не может заменить традиционный, он может только дополнять его. Поэтому никто у нас в стране не планирует переходить полностью к дистанционному обучению. Нецелесообразно это, да и не к чему", - заключил глава государства.

Он также рассказал, что с этого года некоторые российские школы смогут вводить специализацию по отдельным дисциплинам, но в целом он отметил важность фундаментального и разностороннего образования: "Что касается выбора предметов. Есть обязательные направления, они должны быть у всех. То, без чего нормальный современный человек не может существовать. Есть еще одна такая тонкая вещь. Современный мир очень быстро меняется, темпы изменений нарастают. И надо научиться учиться, переходить из одной области в другую, совершать открытия на стыке наук. Для этого нужна фундаментальная база основных знаний. Школы в зависимости от своей готовности с этого года вместе с учениками и их родителями могут предоставлять возможность специализироваться по отдельным направлениям. Родительские комитеты и руководства школ должны над этим поработать".