Новости
В августе распространение коронавируса в мире существенно замедлилось, летальность снизилась почти до 3%
Общество | За рубежом

Летальность от коронавируса в мире продолжает стабильно снижаться. К сегодняшнему дню она опустилась до 3,3% - с начала распространения инфекции умерли 855 тыс. человек при 25,6 млн заражений. Накануне.RU проанализировало итоги августа с точки зрения динамики распространения коронавируса в мире.

В августе было выявлено почти 8 млн случаев заражения, что стало наибольшим значением за месяц. Однако относительный прирост сильно снизился. Так, в июле 7 млн новых случаев дали прирост 65%, а в августе 8 млн - только 45%. Число активных случаев, без учета умерших и выздоровевших, увеличилось по итогам августа на 0,94 млн, или на 16%. За июль прирост был 1,7 млн, или 40%. Иным словами, относительный прирост численности болеющих снизился в 2,5 раза.

С конца июля, то есть уже месяц, прирост заражений держится на уровне около 250 тыс. новых случаев в сутки. При этом число смертей даже немного уменьшилось. В начале августа оно достигло максимума с середины апреля - 5,8 тыс. в сутки. Последние три недели оно медленно снижается, достигнув 5,4 тыс. в сутки. Все это способствует продолжению стабильного снижения летальности. Напомним, в начале мая она была 7%, то есть снизилась уже более чем в два раза.

Продолжает увеличиваться соотношение выздоровевших к умершим. В апреле в мире оно было примерно 4:1. К 1 июля достигло 11:1, к 1 августа - 16:1. Сегодня этот показатель равен 21:1, то есть выздоровевших уже в 21 раз больше, чем умерших.

Интересно, что по этому показателю хуже всего выглядит Европа - 10:1. В Северной Америке - 16:1, Южной Америке - 24:1, Африке - 33:1. Лучше всего переносит коронавирус Азия - там в 40 раз больше выздоровлений, чем смертей, то есть ситуация в 4 раза лучше, чем в Европе.

По относительному приросту больше всего заражений в августе зафиксировано в Азии - 65%. На 53% увеличилось общее число случаев в Южной Америке. При этом в Азии за месяц от вируса умерли 46 тыс., в Южной Америке - 56 тыс. при населении почти в 10 раз меньше, то есть динамика за прошедший месяц примерно в 12 раз хуже, чем в Азии. Прирост заражений за месяц составил также 35% в Африке и 33% в Северной Америке, где умерли 53 тыс. при населении в 7 раз меньше, чем в Азии (смертность в августе в 8 раз больше, чем в Азии). Меньше всего месячный прирост заражений в Европе - 25%.

По уровню летальности различие между континентами более чем двукратное. Наибольшая летальность в Европе, где умерли 5,8% от выявленных зараженных. Меньше всего в Азии - 2%.

А вот по уровню смертности от коронавируса, то есть по отношению ко всему населению, разница огромная. Так, в Северной и Южной Америке из 1 млн населения умерли 460-470 человек, в Европе - около 300. В Азии же смертность всего около 35 на 1 млн. В Африке и того меньше - 25 на 1 млн.

Напомним, ВОЗ считает, что странам больше не нужно вводить карантин.

Евгений Чернышёв