Новости
Развитие сюжета:

17:38 02.09.2020 Общественники усомнились в доводах чиновников по "исчезнувшему" озеру Горькое

В челябинском минэкологии рассказали о "естественном понижении уровня воды" в озере Горькое
Общество | Челябинская область

В министерстве экологии Челябинской области не подтвердили факт исчезновения озера Горькое. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, озеро находится на своем месте, наблюдается падение уровня воды.

Напомним, активисты партии "Яблоко" сообщили, что в Еткульском районе исчезло озеро Горькое. По словам активистов, не более двух недель назад на этом месте было соленое озеро нереальной красоты, а теперь - голая неприглядная пустошь.

Сотрудники министерства экологии оперативно выехали на место, чтобы проверить изложенные факты. В ведомстве рассказали, что в этом году наблюдается естественное понижение уровня воды в водоеме.

"Водозабор для хозяйственных и питьевых нужд из-за солености не используется. Поэтому понижение уровня воды может быть от естественных причин. У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют периоды полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды. Последние несколько лет водоемы Южного Урала как раз проходят цикл понижения уровня воды. Поэтому в результате засухи, а также в соответствии с цикличностью, уровень воды естественным путем падает, но вскоре водоемы придут в свою норму естественным путем", - говорится в сообщении.



Предыдущие новости на эту тему:

14:25 01.09.2020 "Марсианский пейзаж". В Челябинской области исчезло озеро Горькое