Новости
Перспективы есть. Алексей Текслер проинспектировал Коркинский район
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках большой инспекции муниципалитетов посетил Коркинский район. Глава региона проверил исполнение поручений, которые ранее давал местным властям, побывал на промышленных предприятиях и социальных объектах, а также посетил поселок Первомайский, жители которого пожаловались главе региона на встрече в прошлом году на убитую дорогу, соединяющую населенный пункт с федеральной трассой, передает корреспондент Накануне.RU.

Визит в муниципалитет Алексей Текслер начал с посещения производственной площадки ООО "Стальпром", которое выступило инициатором создания индустриального (промышленного) парка "ЛитТехМаш" на базе имущественного комплекса литейного завода в Коркинском муниципальном районе. В него вошли три компании, специализирующиеся на производстве и продаже литейной продукции для машиностроения.

Алексей Текслер, Стальпром,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как рассказал главный металлург завода Алексей Махетов, они занимаются производством высококачественного стального литья с высокой ответственностью.

"Литье проходит все степени контроля: рентгенографию, капиллярную дефектоскопию, ультразвук. Практически все литье работает под повышенным давлением. Эксплуатационное давление более 400 атмосфер, а давление при проверке качества отлива может достигать 600 атмосфер. Если отливки не имеют необходимого качества, то значит, появляются дополнительные затраты на исправление некачественной продукции. Некачественная продукция — это залог неуспеха. У нас есть несколько крупных заказчиков, которые поставляют готовую продукцию – запорную арматуру на известные предприятия – "Роснефть", "Газпром", - отметил он.

На заводе "Уралкран" глава региона осмотрел производственные мощности. Представители предприятия рассказали, что компания осуществляет поставки в страны СНГ. Есть контракты с Узбекистаном по металлургии, с Таджикистаном по гидроэнергетике. Были контракты и с западными компаниями по поставке кранов.

Алексей Текслер обсудил с руководством предприятия проблему дефицита кадров. Есть дефицит по рабочим специальностям – не хватает токарей, электромонтажников. Губернатор поручил предприятиям сформулировать предложения по наиболее востребованным профессиям для того, чтобы готовить их в южноуральских профтехучилищах.

Уралкран(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Надо сформулировать требования, мы обязательно внедрим в наших средне-специальных образовательных учреждениях. Сформулируйте, я поручение такое дал. Это важнейшая задача, специалисты будут приходить, практику организуйте. Давайте вместе эту часть отработаем", - отметил Алексей Текслер.

В целом после осмотра предприятий губернатор отметил, что экономическая активность в муниципалитете есть.

"У Коркинского района серьезная история, это всегда был шахтерский район. Я начал объезд с того, что посмотрел отдельные предприятия, мы видим, экономика района поменялась, вместо угольной промышленности появляются предприятия разной направленности. Экономическая активность есть, но необходимо ещё больше внимания уделять экономическому развитию района. Он удачно расположен, недалеко от Челябинска. Есть все возможности для бурного эффективного развития. Здесь есть все необходимые коммуникации, надо подтянуть отдельную инфраструктуру, в частности дороги", - подчеркнул он.

После этого Алексей Текслер лично оценил ход ремонтных работ на автодороге, связывающей поселок Первомайский с федеральной трассой (М36 Челябиснк – Троицк). В прошлом году жители поселка Первомайский пожаловались главе региона на плохое качество дороги. В этом году ее начали ремонтировать. Осенью 2020 года сдадут в эксплуатацию 6 км, в 2021 – оставшиеся 3 км.

"Госконтракт на 138 млн рублей. В этом году мы фактически вводим 6 км участок на 80 млн. На сегодняшний момент порядка 40 млн выполнение физическое есть на этой автомобильной дороге. Была сдвижка в связи с погодными условиями, но сейчас ее практически нагнали", - доложил губернатору министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Алексей Текслер поручил отслеживать качество выполненных ремонтов, а также со следующего года включать в план ремонта дороги в частном секторе.

"Алексей Сергеевич, обратите внимание на частный сектор. Это касается всех муниципалитетов, каждый год определенные объемы должны направляться на самые сложные участки, чтобы люди видели развитие", - поручил он.

Здесь же губернатор провел встречу с главой Коркинского района Натальей Лощининой, на которой она отчиталась об исполнении ранее данных поручений. В частности, обсуждался вопрос ремонта терапевтического корпуса ГБУЗ Городская больница № 1" и строительства нового кардиоцентра, который будет обслуживать население близлежащих территорий. Кроме того, район получил два новых аппарата ИВЛ. Также она рассказала о планах по ремонту ДК в поселке Роза. Решается вопрос по включению объекта в федеральную программу "Центр культурного развития".

Алексей Текслер, Наталья Лощинина,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Важный вопрос для Коркино и Розы – строительство нового водовода. Старый водовод находится в аварийном состоянии, в связи с этим в районе есть проблемы с водоснабжением.

"Принципиальное решение принято – будем делать новый объект и эту ситуацию исправим", – подчеркнул Алексей Текслер.

Также глава региона осмотрел социальные объекты в Коркино. В частности, проект реконструкции обновленной лыжной базы "Березка". До конца года здесь построят новое здание с комнатами отдыха и тренажерным залом, душевыми комнатами. На 2021 год запланировано строительство лыжероллерной трассы и площадки для занятий воркаутом.

"На данный момент выполнены работы по устройству котлована, через два дня будем заливать фундаментную плиту и начнем собирать каркас. Трасса на данный момент находится на стадии проектирования. Выполняться работы будут весной-летом 2021 года. Пока протяженность трассы в районе 1,5 км. Мы сделали предложение о том, чтобы муниципалитет более качественно подготовил техническое задание для проектирования, чтобы трассу можно было использовать для проведения областных соревнований", – доложили главе региона.

Алексей Текслер оценил объект.

"Объект претендует не только на муниципальный уровень, но и областной. Это может быть очень интересное место притяжения", – подчеркнул он.

На стадионе "Горняк" губернатор оценил ход ремонтных работ. Из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию беговой дорожки. За счет инвестора будет построен хоккейный корт.

Алексей Текслер, Коркинский район,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следующая остановка – межпоселенческая библиотека имени Александра Кердана. В настоящий момент в здании проводится ремонт. Губернатору рассказали, что библиотеку посещают 6,5 тысяч коркинцев. Также здесь появится первый в области поэтариум и концертный зал. Учреждение станет местом притяжения для творческих людей – поэтов, писателей, художников и музыкантов.

После осмотра библиотеки глава региона прогулялся по местному стихийному рынку и пообщался с местными жителями. Он поручил местным властям организовать бесплатные прилавки, чтобы пенсионерам было удобнее торговать своей продукцией.

Алексей Текслер, Коркинский район,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Не обошлось и без традиционного "разворота" губернатора. Алексей Текслер отправился в поселок Первомайский, где посетил местный физкультурно-оздоровительный комплекс и ДК, который по решению губернатора отремонтируют, работы начнутся в 2021 году.

"Всегда Первомайский был передовым местом в районе, а сейчас жители чувствуют, что они отдалены из-за того, что есть проблемы с дорогой. Мы сейчас эту ситуацию решим. Я не планировал сюда приезжать, но после общения решил заехать и посмотреть на это поселение. Мне здесь нравится, и я думаю, ситуация будет улучшаться ", – рассказал Алексей Текслер.

Алексей Текслер, Коркинский район,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подводя итоги поездки в целом, губернатор отметил, что у Коркинского района есть отличные перспективы.

"Я очень внимательно посмотрел, как были исполнены поручения, которые я давал. Работы идут. В целом, мы договаривались о необходимости большего взаимодействия с людьми. Есть чем заниматься, проблем много, но шаг за шагом, работая каждый день, можно все эти проблемы решить. Я не первый раз приезжаю в Коркино, был в Розе, сегодня – в Первомайском. В следующий визит будем подводить итоги, когда будут конкретные результаты: отремонтированные дороги, инженерная, коммунальная инфраструктура, построены новые объекты. Сейчас на всех объектах работы активно идут. Уверен, что у района отличная перспектива", – подчеркнул он.