Новости
Москва и Минск готовят план по поэтапному возобновлению транспортного сообщения
Общество | В России | В бывшем СССР

Москва и Минск договорились о поэтапном возобновлении транспортного сообщения двух стран. Переговоры прошли накануне в российской столице при участии санитарных и транспортных властей двух стран.

"Представителями двух стран был подписан протокол, в котором стороны договорились разработать план мероприятий по поэтапному возобновлению транспортного сообщения и согласованию подходов с Роспотребнадзором и санитарно-эпидемиологической службой Министерства здравоохранения Республики Беларусь", - говорится в сообщении Минтранса Белоруссии.

Там же сообщили, что российскую сторону устраивают меры по защите здоровья, принимаемые в гражданской авиации Белоруссии.

Авиасообщение с Белоруссией было прекращено весной (как, впрочем, и с другими странами). Белорусские власти и, в частности, Александр Лукашенко возмущались закрытием российской границы. Позже некоторые россияне стали использовать возможность выезда в Белоруссию и дальнейшего перемещения из Минска в другие страны мира, поскольку соседняя страна не стала так же жестко, как Россия, ограничивать авиасообщение.

По данным минздрава республики, на 1 сентября зарегистрировано 71 962 человека с положительным тестом на COVID-19, при этом выздоровели и выписаны 70 606. Также указывается, что за весь период пандемии на территории Белоруссии умерло 686 человек, и у всех у них помимо коронавируса были хронические заболевания.