Новости
Российские миллиардеры с начала года обеднели на 16,7 млрд долларов
Общество | В России

Совокупное состояние богатейших россиян снизилось на 16,7 миллиарда долларов с начала года. Это выяснило РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Всего в данный рейтинг входят 23 россиянина. При этом тринадцати участникам удалось увеличить свой капитал.

Так, состояние одного из основных владельцев "Норникеля" Владимира Потанина с начала года снизилось на 1,54 миллиарда долларов - до 26,5 миллиарда долларов. Он остается богатейшим из россиян в списке BBI.

Второе место занимает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, его капитал за январь-август сократился на 4,96 миллиарда долларов, до 19,6 миллиарда.

На третьем месте находится основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье богатство сократилось на 1,81 миллиарда долларов, до 19,6 миллиарда долларов.

Четвертое место занимает Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), его капитал вырос на 2,29 миллиарда долларов и составил 18,6 миллиарда. На пятой строчке - основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов - его капитал снизился на 1,87 миллиарда долларов, до 18,1 миллиарда долларов.

Ранее Forbes представил список российских миллиардеров, которые больше всего разбогатели во время пандемии коронавируса. По данным издания, с середины марта их суммарное состояние выросло на $70,73 млрд.

Рейтинг возглавил основатель инвестиционной компании RTР Global Леонид Богуславский, его доходы выросли с $1,5 млрд до $2,8 млрд.

На второй строчке оказался Сулейман Керимов вместе с семьей, им принадлежит 78,6% крупнейшего в России золотодобытчика "Полюс". Сенатор разбогател с $10 млрд до $18,6 млрд.

На третьем месте - Аркадий Волож, состояние сооснователя "Яндекса" с марта выросло на 75% до $ 2,1 миллиарда.