Новости
В уральском городе металлургов безработица выросла более чем в шесть раз
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В уральском городе Верхняя Салда в разы увеличилась безработица. Количество ищущих работу росло с весны этого года.

Как сообщается в официальной группе городской администрации в соцсети Вконтакте, если на 1 марта 2020 года в Верхней Салде было зарегистрировано 118 безработных, то на 17 августа – уже 764. Таким образом, их число выросло более чем в шесть раз.

По данным Верхнесалдинского центра занятости, среди тех, кто вышел на биржу труда и в качестве безработных зарегистрировался на сайте "Работа в России" есть как бывшие индивидуальные предприниматели, так и бывшие работники предприятий и организаций. Людям предлагают оформить пособие по безработице, либо пройти переподготовку.

Стоит отметить, что в Верхней Салде располагается крупнейший в мире производитель титана - ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". В июле руководитель (теперь уже бывший) ВСМПО-Ависма Максим Кузюк анонсировал сокращения на предприятии. Также он попросил перестать воспринимать завод как гарантированного работодателя Верхней Салды, хотя и признал, что город не переживет, если случится массовое сокращение. Позднее в руководстве корпорации эти заявления дезавуировали, однако рабочим пришлось перейти на режим неполной занятости.

Напомним, по данным Росстата, уровень безработицы в России в июле составил 6,3%. За месяц без работы остались еще 125 тысяч человек, по сравнению с июлем прошлого года это почти на 1,4 млн человек больше.