Новости
"Учебное заведение будущего". Полпред открыл в Академическом школу с инженерно-технологическим уклоном
Образование | Свердловская область

Сегодня в Академическом состоялось открытие новой общеобразовательной школы №79. Учреждение оборудовано по новейшим технологиям и построено по новому проекту, предусматривающему объединение школы с организациями дополнительного образования.

Оценить инновационный подход к обучению подрастающего поколения приехал полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов в компании замгубернатора Свердловской области Павла Крекова и главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

Четырехэтажная школа площадью 24,5 тыс. кв.м., проектной мощностью в 1,2 тыс. детей за смену, обошлась городу в 30 млн 719 тыс. руб., от области на строительство объекта было заложено 937 млн 355 тыс. 80 руб. За эти деньги в учебном учреждении столовая оборудована разными по высоте раковинами, чтобы каждый школьник, вне зависимости от возраста, мог чувствовать себя комфортно. Кухня оснащена современным оборудованием, способным каждую перемену обслуживать до 500 учеников. Помимо спортивно-игровой площадки на улице, в самой школе имеются спортивный, тренажерный и гимнастический залы. Каждая раздевалка имеет по два выхода во избежание столпотворения.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

Актовый зал на 357 мест поражает масштабами. Более того, он оборудован платформой для инвалидов и местами для колясочников, что особенно актуально, поскольку среди первоклассников уже есть ребенок на коляске.

Каждый из классов оборудован под свои задачи: станки, раковины и плиты для уроков технологии, компьютеры для уроков информатики и проектирования. Имеется комната психолога, несколько кабинетов медицинской помощи, а также огромная интерактивная библиотека с партами, проектором и 18 компьютерами для самостоятельного изучения материала.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

Школа устроена так, что начальные классы обучаются отдельно от средних и старших. Трехэтажный блок, изолирующий младшеклассников от более старших ребят, обеспечивает полную безопасность, в том числе и эпидемиологическую, что особенно важно в текущее время.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

"Мы сегодня с вами побывали в будущем: именно так в будущем и должны выглядеть учреждения образования, - заявил глава Екатеринбурга. - Каждая построенная школа будет лучше предыдущей. У этой школы уже три входа: из актового зала и спортивного крыла, потому что дети могут заниматься и дополнительным образованием здесь же в школе, к тому же пищеблок может работать практически весь день, не только кормить обедом".

В планах региона построить в Академическом еще минимум три школы, а до конца строительства всего микрорайона - еще 10. По словам Павла Крекова, вопрос по обеспечению образовательными объектами отдельных микрорайонов оперативно решается, хотя реализация все еще далека от идеала. Так, к 2025 г. Екатеринбург должен подготовить свыше 20 тыс. мест для юных учеников, имея общую потребность в 50 тыс.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

"Мы будем рассматривать методы частно-государственного партнерства. Сейчас мы рассматриваем предложения от Сбербанка на строительство как минимум шести школ. Еще ряд банков с нами работает в этом направлении, потому что только ресурсами, которые есть в бюджете области, нам, конечно, не обойтись. Потом будем обращаться и в федерацию за поддержкой, надеюсь, мы ее получим, и использовать заемные средства и средства бюджета", - сообщил замгубернатора региона.

Как отметил полпред Николай Цуканов, до 2025 г. в УрФО необходимо обустроить более 200 тыс. школьных мест и около 112 тыс. на Среднем Урале. Также полпред округа отметил острую нехватку социальных объектов на территориях комплексных застроек, но подчеркнул современность и инфраструктуру Академического.

"Если говорить про Академический район - это один из самых современных районов. Что же касается этой школы, и городу Екатеринбургу и Свердловской области стоит гордиться такими объектами", - заявил Цуканов, поздравив всех учеников 79-ой школы, родителей и педагогов с началом нового учебного года.

К его словам присоединилась и директор школы Елена Камышанова. По ее словам, учреждение возлагает большие планы на дополнительное образование, в частности инженерно-технологическое, поскольку именно оно и является ведущим направлением в школе.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

"По распоряжению департамента образования Екатеринбурга мы являемся ресурсным центром инженерно-технологического образования, который будет осуществлять сетевое образование. Мы только открылись, у нас огромные планы. У нас будет программа развития территории выбора, когда осенняя профориентация начнется с первого класса, поскольку это практически ведущие направления социализации детей. Очень важно, чтобы ребенок выпускался из 9-11 классов с твердым сознанием того, какая профессия ему подходит. Поэтому мы будем задействовать абсолютно все ресурсы: будем работать с социальными партнерами, вузами, колледжами и предприятиями нашего города. Очень большое количество планов, но на сегодняшний день мы планируем просто начать хорошо и качественно обучать наших детей", - рассказала Елена Камышанова.

В этом году в школу было зачислено 1 тыс. 650 детей. До следующего учебного года образовательное учреждение будет обучать исключительно учеников с первого по восьмой класс, однако после получения аккредитации подготовится ко встрече также и с выпускниками.

Общеобразовательная школа 79 в Академическом(2020)|Фото: Накануне.RU

Напомним, в этом году в эксплуатацию было введено три отремонтированных школы города. На стадии строительства еще семь, которые будут готовы уже к 2025 г. По словам Александра Высокинского, сегодня город избрал комплексную тактику проектирования застройки. Таким образом, при строительстве жилья, в строительной документации также предусматривается строительство школ, детских садов, поликлиник, а также развитие транспортной сети вблизи жилых комплексов.

Полина Борисенко