Новости
Владимир Нетёсов побывал 1 сентября в обновленной Хреновской школе и новом здании Бобровского аграрно-индустриального колледжа
Образование | Воронежская область

Одну из новых воронежских школ сегодня, в День знаний посетил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов в рамках рабочей поездки в Бобровский муниципальный район, передает корреспондент Накануне.RU.

владимир нетёсов, воронежская областная дума, спикер,школа, 1 сентября(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

1 сентября 2020 года распахнули двери для школьников 715 школ Воронежской области. 227,5 тысяч школьников начали учебу в регионе, из них почти 25 тысяч – первоклассники.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов ив рамках своей рабочей поездки принял участие в открытии двух объектов, построенных в Бобровском районе в рамках областных программ и национального проекта «Образование».

владимир нетёсов, воронежская областная дума, спикер,школа, 1 сентября(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

В Хреновской школе №1 открылась пристройка на 108 мест. Теперь для 645 учеников этой школы учебный процесс станет комфортней. Стоит отметить, что это учебное заведение является опытно-экспериментальной площадкой для инновационных моделей образования. 90 первоклашек впервые пришли на праздничную линейку в Хреновской школе.

класс, швейная машина, труд, руководелие(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

Возведение школьной пристройки обошлось в сумме более 225 млн рублей, которые были направлены как из областного, так и местного бюджетов. В сооружении площадью более 6,5 тысяч квадратных метров разместились актовый зал на 320 мест, столовая на 228 человек, спортзал, современная медиатека и медицинский блок. Оборудованы здесь кабинеты робототехники, информатики, 3D-моделирования, технологии, дополнительного образования. Обновление коснулось и прилегающей школьной территории - оборудованы зоны тихого и активного отдыха, установлены современные спортивные площадки.

владимир нетёсов, воронежская областная дума, спикер,школа, 1 сентября(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что в последние годы регион набрал беспрецедентные темпы строительства школьных и дошкольных объектов. Например, в прошлом году в Воронежской области были построены 9 новых школ и 19 детских садов. В 2020 году уже введены в эксплуатацию 4 новые школы (на 2203 ученика) и 13 детских садов. В том числе пристройка к Хреновской школе №1, которая позволит значительно разгрузить учебный процесс и улучшить условия для школьных занятий.

Владимир Нетёсов сообщил, что напомнил, что в целом на строительство, реконструкцию школ и детских садов в Воронежской области в 2020 году из федерального, областного и местных бюджетов выделено почти 4,8 млрд рублей.

дети,школа, 1 сентября, девочки(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

В ходе рабочей поездки спикер Воронежского областного парламента также побывал в новом здании Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени М. Ф. Тимашовой. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Воронежской областной думы, это здание было построено в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здание колледжа на 450 мест входит в состав образовательного центра «Лидер» имени А.В. Гордеева.

В современном колледже молодые люди проходят обучение по различным специальностям и профессиям, в том числе «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «информационные системы и программирование», «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Здесь также реализуется программа профессиональной подготовки по рабочим профессиям, программа профессионального обучения школьников «Первая профессия».

владимир нетёсов, воронежская областная дума, спикер,школа, 1 сентября(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской областной думы

Важно отметить, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» колледжу был выделен грант на сумму около 66 млн рублей ( в том числе, 22 млн рублей из областного бюджета), благодаря чему студенты смогут заниматься в 5 современных высокотехнологичных мастерских по направлениям «геномная инженерия», «сельскохозяйственные биотехнологии», «сити-фермерство», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «ветеринария».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что сегодня очень важно обеспечить все отрасли экономики региона квалифицированными специалистами. А модернизация колледжа, его интеграция в образовательный процесс центра «Лидер» как раз и решает эту задачу. Он также высказал мнение, что уникальный опыт Бобровского района по привлечению в колледж высококвалифицированных специалистов, которые за счет средств муниципалитета имеют право пользования квартирами с возможностью их последующей приватизации, безусловно, ценен и может быть использован в других муниципалитетах области и страны.