Новости
Верховный суд не принял иск КПРФ о незаконности трехдневных выборов в сентябре
Общество | В России | Москва

 

Иск КПРФ о незаконности проведения многодневного голосования на выборах в сентябре отклонил Верховный суд. Партия намерена оспорить решение ВС РФ.

"Верховный суд не принял иск к производству, сказали, что он не подлежит рассмотрению, потому что мы якобы оспариваем сам закон, а не постановление ЦИКа. Это совершенно не так, потому что сам закон там никак не критикуется, никакие оценки ему не даются", - сказал первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков, которого цитирует Интерфакс.

31 июля президент Владимир Путин подписал закон, допускающий проведение голосования на выборах и референдумах в течение трех дней. В нынешнем году выборы по решению ЦИКа пройдут в течение трех дней: 11–12 сентября в форме досрочного голосования, как на участках, так и вне них, а также в единый день голосования 13 сентября. Как говорилось в иске, который был зарегистрирован в ВС 27 августа, постановление ЦИКа от 24 июля "противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу".