Новости
Николай Цуканов попросил включить журналистов в группу риска для вакцинации от COVID-19
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Полпред президента РФ по УрФО Николай Цуканов обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой решения вопроса о включении профессии журналиста в список группы риска. Таким образом журналисты, находящиеся в постоянном контакте с огромным количеством людей, могут стать одними из первых, кого будут прививать от COVID-19.

"Принимая во внимание важность проведения осеннее-зимней кампании по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции для всех групп населения, а также с учетом особенности работы журналистов в близком контакте с большим количеством людей, прошу Вас рассмотреть возможность решения этого вопроса", – говорится в обращении полномочного представителя, опубликованном на официальном сайте полпреда России в УрФО.

Таким образом полпред отреагировал на обращение журналистского сообщества, озвученное во время заседания Совета по информационной политике 16 сентября.

встреча главредов СМИ с Николаем Цукановым(2020)|Фото: Накануне.RU

В полпредстве уверены, что вакцинация для журналистов – это не только необходимая процедура для здоровья, так как они находятся в группе риска, но и своего рода привлечение внимания к кампании по вакцинации, продвижение в СМИ российских вакцин и повышение медицинской грамотности населения.

"К мнению журналистов наши граждане прислушиваются, большинству СМИ традиционно доверяют. Очень важно, чтобы разъяснительная работа велась масштабно и профессионально, в том числе силами средств массовой информации", – объяснили в полпредстве.

встреча главредов СМИ с Николаем Цукановым(2020)|Фото: Накануне.RU

Полина Борисенко