Новости
Развитие сюжета:

19:59 17.09.2020 Главврач Серовской больницы прокомментировал ситуацию с медучреждением в Восточном, у стен которого пикетировали дети

19:19 21.09.2020 Глава свердловского минздрава: Мы не оставим больницу в Восточном наедине с проблемами

13:45 30.11.2020 Прокуратура хочет наказать девушку, пикетировавшую против закрытия больницы на Среднем Урале

Полицейские допрашивают уральских детей, выступивших против закрытия больницы
Происшествия | Свердловская область

Сотрудники региональной полиции принялись допрашивать подростков из п. Восточный (Свердловская область), которые вышли на одиночные пикеты против закрытия единственной в поселке больницы. Родителям самих школьников правоохранители вменяют штрафы за организацию несанкционированного мероприятия и угрожают лишением родительских прав. Об этом Накануне.RU рассказала мама одного из протестовавших школьников.

История с больницей тянется с 2017 г. Медучреждение находится в предаварийном состоянии, у здания протекает крыша, однако вот уже три года власти муниципалитета игнорируют проблему, и якобы вместо ремонта намереваются закрыть ее и, возможно, снести.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНакануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Несмотря на решения суда и требования прокуратуры отремонтировать здание, чиновники здравоохранения уже на протяжении трех лет упорно ничего не предпринимают для спасения больницы. Наоборот, здание пытались признать аварийным и закрыть больницу", - сообщил один из родителей.

Против закрытия медучреждения выступили и дети от 14 до 17 лет, которые сначала записали видеообращение с призывом отремонтировать здание, а после вышли на одиночные пикеты к стенам больницы. После этого полиция и приехала к родителям подростков, взрослых обвинили в организации несанкционированного митинга, а детей начали пугать постановкой на учет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНакануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Школьники же оказались не из робкого десятка и записали еще одно видеообращение, в котором обратились к уполномоченному при президенте России по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой взять их под защиту и не допустить безосновательного преследования.

"Мы требуем от полиции оставить в покое детей поселка Восточный и их родителей", - прокомментировал ситуацию руководитель отделения "Гражданского патруля" в Свердловской области Роман Тихонов.

Министерство здравоохранения Свердловской области опровергает возможность закрытия больницы. "Все там запланировано, все там работает, и ничего там не отменяется, и "скорая помощь" работает, и поликлиника работает, и дневной стационар будет открыт. Нормальная там ситуация", - заявили в пресс-службе минздрава. По словам представителя ведомства, видеообращения детей носят характер политической агитации, а вопрос с ремонтом - уже давно решенное дело.

Напомним, что еще летом 2017 г. сильными порывами ветра была сорвана часть кровли здания больницы, а в результате протечек пострадала внутренняя отделка помещений. Через год выяснилось, что кровля нуждается в проведении капитального ремонта. Больницей была подготовлена смета ремонта, а сам он был запланирован на весну 2020 г.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:00 06.05.2020 На Среднем Урале дети потребовали отремонтировать больницу, здание которой признано аварийным

13:10 02.06.2020 Свердловский минздрав не собирается закрывать больницу, здание которой признано аварийным