Новости
Рамзан Кадыров назначил дочь Айшат заместителем министра культуры Чечни
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

Рамзан Кадыров назначил свою старшую дочь Айшат заместителем министра культуры Чеченской Республики.

В своем Telegram-канале Кадыров сообщает, что инициатива о назначении принадлежала министру культуры ЧР (он называет его "дорогим БРАТОМ") Хож-Бауди Дааеву. "Выслушав его мнение о новом кандидате, я подписал указ", - сообщает глава региона.

"Уверен, что Айшат Рамзановна, будучи внучкой нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, отлично знает смысл и цену словам своего любимого ДЕДУШКИ: "Без культуры нет нации". Я знаю, что она ярко выраженная сторонница пути возрождения истинных чеченских ценностей и со всей серьезностью и ответственностью подойдет к выполнению новых обязанностей. Убежден, что Айшат справится с поставленными задачами", - продолжает Кадыров.

Он нахваливает инициативность и деловитость дочери, ее успехи в управленческой деятельности. В частности, создание модного дома Firdaws. Еще, как выяснилось, Айшат "внесла и в дело развития филармонии Чеченской Республики, всегда помогает начинающим и действующим артистам, ансамблям эстрады".

"В марте текущего года она заслуженно награждена медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Это также оценка за вклад Айшат Кадыровой в развитие национальной культуры и искусства, - пишет Рамзан. - Особенно последнее время Айшат посвятила тесному изучению сферы культуры, активно взаимодействовала и контактировала с известными и ведущими специалистами в этом направлении".

Цитат собственно Айшат он не привел.

При Дааеве в Чечне появилась такая практика как публичные покаяния артистов, "не правильно поющих песни". Он сам отчитал нескольких человек, посмевших опубликовать свое непрофессиональное исполнение в сети. Посягнувшие на чистоту чеченской культуры блогеры были линчеваны в эфире телеканала "Грозный", они пообещали больше не заниматься самодеятельностью. "Прошли те времена, когда пели все что можно, танцевали как и что хотели, делали что вздумается. Установлен порядок, в республике есть глава, есть власть, есть дисциплина - шутить никому не позволим", - заявил Хож-Бауди Дааев.