Новости
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня инспектирует Златоуст
Общество | Челябинская область

Свой визит в муниципалитет руководитель области Алексей Текслер начал со встречи с главой города Максимом Пекарским, который доложил об исполнении поручений. В частности, он рассказал о ситуации по распространению коронавирусной инфекции. В апреле в одном из корпусов городской больницы произошла вспышка коронавируса. Максим Пекарский сообщил, что за время пандемии было выявлено 820 случаев, сейчас в медицинских учреждениях находятся более 50 человек.

Обсуждались проблемы с теплоснабжением. В городе планируется строительство трёх новых котельных, а также долги муниципалитета за теплоэнергии. Отдельная тема - строительство лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой. В прошлом году губернатор посещал этот объект и остался недоволен, комплекс построен с нарушениями. После этого в отношении подрядчика было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Однако в настоящий момент объект ещё не сдан. Власти муниципалитета приняли решение о расторжении контракта с подрядчиком.

Ещё один проблемный вопрос – строительство и ремонт дорог. Именно на дороги больше всего жалуются жители города. В последние два года город получает областное финансирование на дороги, на 2021 год запланировано более 100 млн на Златоуст.

Кроме того, в городе планируется строительство многопрофильного больничного комплекса. Однако нужно привлекать в муниципалитет медицинские кадры. Власти города рассматривают вопрос о строительстве домов для медиков.

Мария Подгузова