Новости
Пентагон рассказал, в чём уступает Народно-освободительной армии Китая
Армия и ВПК | За рубежом

В докладе Пентагона Конгрессу США говорится о том, что Пекин достиг паритета или даже превосходства над американскими вооружёнными силами как минимум в трёх областях.

  1. Успехи в судостроении позволили получить КНР крупнейший в мире Военно-морской флот, в составе которого около 350 кораблей и подводных лодок, тогда как у ВМС США на начало текущего года насчитывалось всего 293.
  2. Китай, не связанный никакими международными соглашениями создал ракетные войска, обладающие крупнейшим запасом крылатых и баллистических ракет наземного базирования. При этом вооружённые силы Соединённых Штатов крылатыми ракетами наземного базирования не располагают.
  3. Войска ПВО, оснащённые, помимо систем китайской разработки, российскими С-300 и С-400.

Кроме того, как отмечается в докладе, сухопутные войска Народно-Освободительной армии Китая являются крупнейшими в мире и при этом постоянно проводят модернизацию и участвуют в сложных общевойсковых учениях.

Также Пентагон высказывает опасения, будто глобальная сеть военной логистики НОАК может помешать военным операциям США и обеспечить поддержку наступательных операций против Соединённых Штатов.

Напомним, недавно две баллистические ракеты успешно поразили цель в Южно-Китайском море, доказав, что авианосцы вероятного противника могут быть поражены даже из глубины территории КНР.