Новости
18 свердловчан оштрафуют за отказ сдать тест на COVID-19 после возвращения из-за рубежа
Общество | Свердловская область | В России | За рубежом

Нескольких жителей Свердловской области ждет штраф за отказ сдавать тест на коронавирус после возвращения из-за границы.

По закону, в течение трех календарных дней со дня прибытия из-за рубежа всем гражданам РФ нужно пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР, а результаты разместить на портале Госуслуг.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, с 1 августа 2020 года за границей побывали 2 тыс. 950 свердловчан. Через сайт Госуслуг поступило 2 тыс. 743 извещения, остальные заявляли о себе другими способами.

"По данным на 31 августа своевременно и в полном объеме информацию предоставили 2 тыс. 739 человек. Выявлено 11 инфицированных COVID-19. А 211 граждан нарушили установленный порядок прохождения тестирования и предоставления информации", - отметили в надзорном ведомстве.

Греция Ираклион центр города(2018)|Фото: Накануне.RU

На 18 жителей Свердловской области составили протоколы по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Материалы переданы в суды, им грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Как добавили в Роспотребнадзоре, еще 193 человека сейчас ищут для привлечения их к ответственности.