Новости
Россияне рекордно сократили свои расходы на фоне пандемии
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Южный ФО | Дальневосточный ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

Россияне за первое полугодие 2020 года рекордно сократили потребительские расходы - в среднем на 11,5 тысяч рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Отмечается, что такое сокращение является максимальным с 2006 года. По данным экспертов, одной из главных причин стало желание накопить финансовую подушку на случай последующего кризиса. Объем сбережений на фоне пандемии стал выше почти в пять раз.

Лидером по сокращению расходов стала Москва - там траты жителей снизились на 41 тысячу рублей. Далее идет Якутия (на 28,7 тыс. рублей), Севастополь (на 26 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (минус 19,1 тыс.) и Краснодарский край (минус 18,9 тыс.).

Ранее в обзоре Сбербанка сообщалось, что россияне возвращаются к докризисному уровню расходов. За первые три недели августа расходы жителей России оказались такими же, как и в 2019 году.

Эксперты связывают восстановление уровня расходов с окончанием цикла отложенного спроса: во многих регионах возобновили работу рестораны, торговые центры и другие предприятия сферы услуг. Кроме того, расходы традиционно высоки из-за периода отпусков и подготовки к новому учебному году, а потому текущая динамика расходов не говорит о восстановлении спроса.