Новости
Счетная палата будет разбираться со школьной неуспешностью детей
Общество | В России

Счетная палата займется анализом проблемы школьной неуспеваемости. Об этом рассказала "Учительской газете" директор Департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты Светлана Меркушина.

Она отметила, что в последние годы в России наблюдается плохая тенденция роста количества функционально неграмотных школьников. При исследовании грамотности пятнадцатилетних учеников Россия демонстрирует средние или ниже среднего результаты. По данным Всемирного банка, более 25% молодежи не обладают минимальным уровнем функциональной грамотности.

"Это не просто умение читать и писать, это способность человека контактировать с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. То есть эти 25% молодежи с большой вероятностью не смогут полноценно встроиться в экономику", - сказала Меркушина.

Она добавила, что, по оценкам ВШЭ, снижение доли функционально неграмотных хотя бы до 13-15% в перспективе может привести к дополнительным 4-6% роста ВВП в год.

Чиновница заверила, что Счетная палата не будет искать виноватых, а будет предлагать пути решения проблемы. Потому что государство системно этим вопросом не занимается.

При этом она не упомянула, что главной причиной неграмотности является то, что дети вообще не читают книг. Счетная палата сосредоточится на статистических данных, которые будет запрашивать для изучения.

Напомним, в 2018 года тогдашний министр просвещения Ольга Васильева заявила, что почти 25% россиян не владеют функциональным чтением, причем за 10 лет ситуация ухудшилась. То есть человек читает текст, понимая буквы и слова, но не понимает смысла прочитанного. И это формируется еще в детском возрасте. Во взрослом же исправить это почти невозможно.

Евгений Чернышёв