Новости
Памфилова ответила на попытки оспорить в Верховном суде законность многодневного голосования
Политика | В России | Москва

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова прокомментировала иски, которые в Верховный суд РФ пытались сразу несколько объединений, в том числе КПРФ.

"Для тех, кто подает иски в Верховный суд, не удосужившись разобраться в законодательных тонкостях. Мы принимали решение о возможности проведения многодневного голосования в некоторых регионах исходя из того, что нам предоставил такую возможность законодатель. Это было до того, как Госдума приняла закон о трехдневном голосовании. Но у нас есть уже правовые основания применить такое голосование. Мы действуем жестко в рамках старой редакции закона", - заявила Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она отметила, что действующее законодательство предусматривает ряд жестких норм, которые должны применяться и во время трехдневного голосования. Например, это касается наблюдателей. "Мы нашли выход, дав возможность партиям и кандидатам сформировать резерв наблюдателей. Чтобы это было не два наблюдателя на три дня, а не менее двух наблюдателей каждый из трех дней, наблюдатели могут меняться, их может быть больше шести", - сообщили глава комиссии.

Она призвала кандидатов и партии "не хайпить", а посмотреть трансляцию с презентации "золотого стандарта наблюдателя", которую совместно с ЦИК в пятницу проведет Общественная палата России.