Новости
Развитие сюжета:

17:07 07.09.2020 В Свердловской области прошло досрочное голосование в труднодоступных территориях

17:03 10.09.2020 Куйвашев призвал уделить особое внимание эпидбезопасности в Единый день голосования

В Свердловской области началось досрочное голосование для тех, кто не придет на выборы 13 сентября
Политика | Свердловская область

С сегодняшнего дня, 2 сентября, стартовало досрочное голосование в муниципалитетах Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в региональной избирательной комиссии, проголосовать досрочно могут избиратели, которые по уважительной причине не сумеют прийти на свои участки непосредственно 13 сентября. В избиркоме пояснили, что к таким причинам по закону относятся отпуск, командировка, режим трудовой или учебной деятельности, состояние здоровья и другие.

Сама причина обязательно указывается в заявлении, которое избиратель подает в участковую комиссию: на нем проставляется дата и время, документ приобщается к списку избирателей. По общему порядку в список вносятся все необходимые отметки, человек получает бюллетень и голосует, а затем вкладывает в непрозрачный конверт.

"Сам конверт также оформляется должным образом: на месте склейки обязательно ставят подписи два члена комиссии с правом решающего голоса, они заверяются печатью УИК. Вся процедура строго регламентирована", - уточнили в комиссии.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ(2020)|Фото: Накануне.RU

Проголосовать в помещениях УИК можно со 2 по 12 сентября в будние дни с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14. Для этого с собой необходимо иметь лишь паспорт. В облизбиркоме подчеркнули, что в ходе досрочного голосования будут обеспечены все необходимые меры по предотвращению коронавируса.

В Единый день голосования в Свердловской области пройдут 11 избирательных кампаний. Самые крупные – дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по Краснотурьинскому одномандатному избирательному округу №16 и очередные выборы думы Махневского.

Ранее сообщалось, что в свердловские муниципалитеты, где 13 сентября состоятся различные выборы, начали доставлять средства индивидуальной защиты. Всего на участки будет отправлено более 200 тысяч единиц СИЗ и 3 тысяч литров антисептика.



Предыдущие новости на эту тему:

14:15 31.08.2020 На свердловские избирательные участки доставят сотни тысяч СИЗ и тысячи литров антисептика