Новости
MES CREW поработали над ОКБ №1 в рамках фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA XI
Общество | Свердловская область

В рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA XI екатеринбургская команда MES CREW украсила территорию Свердловской областной клинической больницы №1 ярким арт-объектом. Выбор организаторов пал на складское помещение больницы, которое идеально вписывалось в уже существующий несколько лет проект "Вид из окна"

Стенограффия, арт-объект в ОКБ №1(2020)|Фото: све.рф

"Арт-объектами становятся стены, строения и площадки, которые видны из окон больниц, детских домов и других социальных учреждений, где люди так или иначе изолированы от внешнего мира. Чтобы таким образом порадовать их позитивными красками за окном. Такие арт-объекты уже появлялись и в Екатеринбурге, и в других городах. Так, например, была расписана одна из детских площадок, двор детского дома, а теперь вот "холстом" для художников стала будка на территории больницы", – прокомментировала координатор фестиваля Ирина Завьялова.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, решение назначить ответственными за преображение территории ОКБ №1 команду MES CREW, было принято на этапе просмотра портфолио художников со всей страны. Еще за два месяца до начала фестиваля его организаторы объявили сбор работ: кто-то присылал уже готовые арт-объекты, кто-то только идеи, однако выбор пал на команду, принимающую участие в фестивале уже не первый год.

"Первоначально думал, что это будет просто узор в виде струящейся воды. Но потом подумал, что не хватает какой-то конкретики и решил добавить всякие речные и морские элементы. В итоге получился яркий водный узор, который хорошо виден издалека среди серых стен больницы, и, надеюсь, будет радовать как медиков, так и пациентов", – рассказал автор проекта Олег Stan Павлов, который назвал арт-объект "Кувшинки на мелководье".

Полина Борисенко