Новости
Глава Екатеринбурга поставил прививку от сезонного гриппа
Общество | Свердловская область

Глава уральской столицы Александр Высокинский привился от сезонного гриппа, о чем и сообщил в ходе оперативного совещания по вопросам подготовки к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, мэр города поставил прививку в один день с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и призвал остальных горожан также позаботиться о своем здоровье.

В ходе совещания начальник управления здравоохранения администрации города Денис Демидов сообщил об окончании работ по формированию плана профилактических прививок, осуществляемых как бесплатно, так и за счет средств работодателей.

По его словам бесплатная вакцинация предусмотрена только для наиболее уязвимых категорий жителей мегаполиса. В эту категорию попадают дети с 6 месяцев до 3 лет (двукратно с интервалом 4 недели), дети с 3 до 6 лет, учащиеся 1-11-х классов, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями, беременные, призывники и другие группы риска. Работники торговли и общественного питания, а также промышленных предприятий будут прививаться в рамках обеспечения эпидемиологического благополучия.

Напомним, вакцинация от гриппа стартовала в Екатеринбурге еще 26 августа. За день до этого в город поступила первая партия вакцины в количестве 340 тыс. 570 доз. Помимо поликлиник по месту жительства, граждане также могут привиться в одной из 70 прививочных бригад для вакцинации населения, которые специально для этого были сформированы на территориях образовательных учреждений, предприятий, торговых центров.

Полина Борисенко