Новости
Развитие сюжета:

08:29 25.09.2020 Песков: Кремль не выдвигал Путина на Нобелевскую премию

Путина снова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Общество | В России | За рубежом

Инициативная группа из России выдвинула Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Как можно понять из публикации РИА ФАН, заявка была принята Шведским Нобелевским комитетом, и произошло это еще в первой половине сентября.

Стоит отметить, что номинация на премию не означает прохождение какого-либо фильтра или отбора – попытаться номинировать своего кандидата могут очень многие люди и организации, это совершенно не означает, что их кандидат будет иметь какие-либо шансы.

Инициативу уже прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "Совершенно разные люди выдвигаются на эту премию, и это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. Есть определенная процедура рассмотрения номинантов. Если решение будет принято - прекрасно! Не будет - тоже ничего страшного" – сказал он журналистам.

Напомним, это уже не первый раз, когда Путина выдвигают на Нобелевскую премию мира. Даже авторы нынешней заявки уже делали это в 2013 году. Также в этом году уже выдвинули на эту премию Алексея Навального, Дональда Трампа и Светлану и Сергея Тихановских.

Автором заявки стал публицист Сергей Комков. Он являлся доверенным лицом Путина на выборах президента в 2000 году, сейчас возглавляет газету "Президент". На своей странице в Facebook он написал: "ПРОЦЕСС ПОСЛЕ ПОДАЧИ МОЕЙ ЗАЯВКИ В НОБЕЛЕВСКИЙ КОМИТЕТ ПОШЁЛ! И ЕГО УЖЕ НИКТО НЕ СМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ!" (авторское написание в цитате сохранено – прим. ред.). Там же Комков оставил ссылку на новость РИА ФАН с заголовком "Мусульмане всего мира просят вручить Путину "Нобеля" за слово "Бог".

Комков просит наградить Путина за две инициативы: гуманитарную помощь иностранным государствам во время пандемии коронавируса, а также за "поправку о Боге" в Конституции России.

Информагентство Infox напоминает, что Сергей Комсков скандально прославился в декабре прошлого года. Тогда в ходе Большой пресс-конференции он сообщил Путину о якобы катастрофическом состоянии ветеранского жилья в Сочи, подчеркнув, что ветераны вынуждены жить, как бомжи, тогда как местные власти будто бы используют недвижимость в своих целях.