Новости
В свердловском МВД объяснили "побег" патрульной машины от полицейского
Происшествия | Свердловская область

В ГУ МВД по Свердловской области прокомментировали ДТП с патрульным автомобилем. По факту инцидента начата проверка.

Ранее в Сети появилось видео аварии с участием патрульной автомашины ГИБДД ОВД Режа.

"По всей вероятности, сотрудники ГИБДД забыли поставить автомобиль на ручной тормоз. Пока они общались на дороге с автовладельцем, которого остановили, машина поехала. Пришлось устроить за беглянкой марш-бросок, но догнать на ходу машину не удалось: она остановилась сама, врезавшись в дорожный знак", - сообщается в группе "Екатеринбург - Серов" в соцсети.

Руководитель пресс-службы областного Главка полиции Валерий Горелых подтвердил факт ДТП.

"К сожалению, такой инцидент действительно имел место быть, я бы не стал злорадствовать над этим случаем. Представитель МВД ненадолго отвлекся при исполнении служебных обязанностей, в результате чего и произошло то, что видно на видеоролике. Такое может случиться в результате усталости или невнимательности с любым водителем. Тем не менее, это не означает, что данное происшествие останется безнаказанным, тем более, если бы машина поехала по другой траектории, последствия могли быть более тяжкими", - рассказал Накануне.RU полковник Горелых.

По его словам, в настоящее время по данному факту руководством территориального отдела внутренних дел проводится служебная проверка.

"По ее итогам инспектор ГИБДД будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Сейчас устанавливается, проводился ли инструктаж перед заступлением на службу, кто конкретно его проводил, обращалось ли внимание на автотранспортную дисциплину. Кроме того, за нарушение правил дорожного движения сотрудник уже привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ. Отмечу, что в результате аварии служебный автомобиль ГИБДД получил механические повреждения. Машина восстановлению подлежит. К счастью, никто из других участников дорожного движения – ни автомобили, ни пешеходы, ни пассажиры в результате происшествия не пострадал", - заключил Валерий Горелых.