Новости
Си Цзиньпин в послании Путину назвал Вторую мировую "мировой антифашистской войной"
Политика | В России | За рубежом

Руководители РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-й годовщины со дня Победы во Второй мировой войне.

Стоит отметить, что в цитате, приведённой информагентством "Синьхуа", Си Цзиньпин говорит о "Мировой антифашистской войне", точку в которой поставили: Китайская народная война сопротивления японской агрессии и война Советского Союза против Японии.

"В этой войне, распространившейся по Азии, Европе, Африке и Океании, войска и люди разных стран понесли потери более 100 млн человек и заплатили самую высокую цену в истории человечества. Будучи главными полями сражений в Азии и Европе, Китай и Россия понесли огромные национальные жертвы и внесли неизгладимый исторический вклад в победу в Мировой антифашистской войне", - подчеркнул председатель КНР.

После недавнего решения Госдумы РФ о переносе даты празднования окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября, в России и Китае эту дату празднуют одновременно. С другой стороны, в 1945 году в СССР эта дата была установлена именно как день победы над Японией, а формулировка "окончание Второй мировой войны" не употреблялась.