Новости
100+ TechnoBuild в Екатеринбурге пройдет в совмещенном режиме: онлайн и офлайн
Общество | Свердловская область

Оргкомитет во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым утвердил формат проведения VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. В этом году мероприятие пройдет в онлайн и офлайн режиме. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, из-за уже запланированных массовых мероприятий в уральской столице, первоначальные даты проведения пришлось переместить на 20-22 октября.

"Иностранные спикеры не могут или не готовы прилететь на мероприятие, что привело к переводу части секций деловой программы в онлайн. Часть компаний, в прошлые годы активно участвующих в выставках по всей стране, в этом году отказываются от участия из-за сокращения бюджетов или перехода на удаленный режим работы", - рассказал сенатор Совета Федерации, заместитель председателя оргкомитета Аркадий Чернецкий.

По этой причине место проведения выставки также было изменено с двух павильонов МВЦ "Екатеринбург-Экспо", на один в конгресс-центре площадью в 20 тыс. квадратов. Несмотря на бесплатное участие, количество одновременно находящихся в здании человек ограничено, согласно требованиям Роспотребнадзора. При этом все организаторы форума остались неизменными. Так, например, Минстрой России, организует секции: "Трансформация градостроительного законодательства: простота и безопасность" и "Жилищное строительство после пандемии: ожидание и реальность".

По словам исполнительного директора АСРО "Гильдия строителей Урала", ответственного секретаря Оргкомитета Веры Белоус, в 2020 г. в программе форума предусмотрено 87 секций и выступление 320 спикеров, 23 из которых иностранцы.

"Несмотря на ситуацию с коронавирусом, на мероприятие уже зарегистрировались 14 делегаций из субъектов России, в том числе семь министров строительства и четыре заместителя министров строительства, а также четыре делегации из городов РФ. На выставке 100+ Технологии для городов будет представлено 100 стендов", - рассказала Вера Белоус.

Напомним, что с момента своего образования семь лет назад, небольшой городской форум Екатеринбурга перерос в крупнейшее отраслевое событие российских регионов, наряду с промышленной выставкой и Hi-Tech. Именно здесь ведущие строители и органы власти получают возможность для эффективного диалога. В дальнейшем планируется увеличить количество выставочных площадей до 50 тыс. квадратов, экспонентов до 500, а число секций деловой программы до 100, что позволит закрепить за собой статус основной площадки формирования мировой и технологической строительной повестки. Помимо этого, из-за пандемии коронавирусной инфекции, Оргкомитет внес корректировки в стратегию развития 100+ TechnoBuild вплоть до 2023 г.

Полина Борисенко