Новости
Главный онколог Свердловской области рассказал о планах развития онкологической службы на национальном форуме
Общество | Свердловская область

Главные врачи ведущих онкологических диспансеров из 30-ти городов России, ученые-онкологи, организаторы здравоохранения, практикующие врачи, биологи, генетики, иммунологи и психологи обсудили наиболее актуальные профильные вопросы, обменялись мнениями по развитию онкологической службы в регионах на шестом Национальном форуме руководителей лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, который проходил в Москве. Главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев был приглашен на форум в качестве эксперта, поделился опытом совершенствования организации онкологической помощи на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе онкодиспансера.

"В современном мире лучевая технология (компьютерная томография и магнитно-резонансная томография) приобретают все большее значение в практике онкологических центров. Такая диагностика используется абсолютно при всех онкологических заболеваниях и на всех этапах оказания онкологической помощи. Именно поэтому было так важно создать на территории Свердловского онкодиспансера Референсный центр лучевой диагностики, где опытные врачи-рентгенологи могут оперативно помогать анализировать КТ и МРТ-снимки специалистам из отдаленных районов области", — объяснил Владимир Елишев.

На форуме также затронули тему совершенствования оперативной помощи: развитие технологий малоинвазивной хирургии и использование современных навигационных систем помогают сокращать послеоперационный период и соответственно повышают качество жизни пациентов с онкопатологиями. Главный врач Свердловского онкоцентра акцентировал внимание коллег из других регионов страны на необходимости использования таких современных операционных систем в повседневной практике: лапароскопические стойки для малотравматичных операций уже помогают лечить свердловчан при нейропатологиях (когда через небольшие проколы можно удалить опухоль в желудочках головного мозга), при новообразованиях ЖКТ, когда, например, можно провести полную резекцию желудка через несколько небольших проколов и при многих других опухолях.

Свердловский областной онкологический диспансер(2020)|Фото: Накануне.RU

Участников форума заинтересовало развитие ядерной медицины в Свердловской области: открытый недавно Центр лучевой терапии, который является частью инновационного проекта, уже принял первых пациентов. Новые лучевые аппараты высоко оценили радиотерапевты Свердловского онкоцентра: работать на них удобно, пациентов можно точнее позиционировать, а значит и эффективнее провести облучение новообразования.

"Необходимо создавать на базе Свердловского онкодиспансера Медицинский центр высоких технологий – новые корпуса и здания, расширять материально-техническую базу, объединять и укрупнять службы лучевой и эндоскопической диагностики, обеспечивать более комфортными условиями проведение лекарственной терапии, создать инновационный Симуляционный центр и Центр цифровых технологий. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше пациентов, нуждающихся в онкологическом лечении, смогли быстро и эффективно его получить недалеко от дома, в своем регионе. Наша цель — вдвое увеличить поток пациентов и улучшить качество медицинской помощи", — подытожил выступление на Форуме Владимир Елишев.