Новости
Кризис миновал? Скуратов заявил, что "Уральские авиалинии" "смотрят в будущее с оптимизмом"
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В четверг, 3 сентября, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел рабочую встречу с генеральным директором "Уральских авиалиний" Сергеем Скуратовым.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, глава авиакомпании рассказал о результатах деятельности за восемь месяцев 2020 года. По его словам, динамичное развитие на рынке авиаперевозок, которое компания демонстрировала долгое время, оказалось замедлено в 2020 году в связи с введением ограничений из-за COVID-19. По данным Скуратова, в апреле-июне 2020 года "Уральские авиалинии" перевезли в 10 раз меньше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года, и это повлекло за собой сокращение выручки в 4,5 раза.

Николай Цуканов, Сергей Скуратов(2020)|Фото: uralfo.gov.ru

Но, по словам директора, в период отсутствия пассажирских перевозок авиакомпания быстро сумела перестроиться и сосредоточить усилия на альтернативных услугах – в первую очередь, рынке грузовых авиаперевозок, что позволило частично компенсировать потери. В апреле-мае под перевозку грузов было переоборудовано 12 самолетов, что позволило выполнить 561 заказных грузовых рейса, перевезти 4 932 тыс. тонн груза и получить выручку в размере 1,4 млрд рублей, что выше уровня 2019 года в 5,9 раз.

Скуратов рассказал, что Правительством РФ оперативно были утверждены программы мер поддержки, которые в значительной мере способствовали стабилизации экономики авиакомпании. Он отметил, что в целом динамика количества перевезенных пассажиров по итогам августа 2020 года позволяет "смотреть в будущее с оптимизмом": в мае 2020 года были перевезены 41 тыс. 670 пассажиров, в августе – уже 933 тыс. 29 человек. Таким образом, рост количество перевозок был увеличен в 22 раза.

екатеринбург аэропорт кольцово самолёт а-320 авиакомпания уральские авиалинии(2018)|Фото: Накануне.ru

Николай Цуканов поблагодарил Сергея Скуратова за успешный менеджмент и приложенные усилия по сохранению экономической стабильности авиакомпании и отметил важность проведенной работы по вывозу россиян из-за рубежа, а также доставке расходных материалов и комплектующих для производства аппаратов ИВЛ на российских предприятиях.

Напомним, ранее Скуратов рассказал президенту России Владимиру Путину о положении "Уральских авиалиний". По его словам, ситуация была "очень критическая", а потери "очень большие".

Как сообщало Накануне.RU, летом пассажиры массово жаловались на проблемы при возврате авиабилетов "Уральских авиалиний". Судя по многочисленным сообщениям клиентов, с компанией практически невозможно связаться ни одним из доступных каналов связи, а обращения, поданные через онлайн сервисы, зачастую игнорируются. В самой авиакомпании заверяли, что обрабатывают заявки всех пассажиров, и ссылались на чрезвычайную загруженность.



Предыдущие новости на эту тему:

20:07 15.06.2020 Скуратов рассказал Путину о положении "Уральских авиалиний": "Ситуация очень критическая"